Windows или Linux: какая операционная система лучше?

Windows и Linux – две популярные операционные системы, которые часто сравнивают друг с другом в попытке выяснить, что из них лучше. Рассмотрим достоинства, недостатки и особенности обеих вариантов и выясним, что стоит предпочесть – Линукс или Виндовс – в зависимости от ваших задач.

Windows

Windows – самая распространенная ОС в мире. В совокупности различные ее версии установлены более чем на 85% компьютеров планеты. Высокая популярность обусловлена рядом преимуществ:

  • поддержка практически любого программного обеспечения;
  • простая установка, интуитивно-понятный интерфейс;
  • обширное комьюнити, легко найти решение проблем, багов;
  • регулярные обновления поддерживаемых версий ОС.

Чтобы понять, что лучше, Виндовс или Линукс, рассмотрим второго претендента на место в топе.

Linux vs. Windows

Linux

Данная среда установлена чуть более чем на 3% компьютеров в мире, поэтому по популярности не может тягаться ни с Виндовс, ни с третьей по распространенности MacOS. Но у нее есть свои плюсы:

  • десятки дистрибутивов с различным функционалом под любые задачи;
  • полностью бесплатная лицензия, но есть платные частные дистрибутивы;
  • среда не собирает пользовательские данные, исходный код ОС открыт;
  • высокая производительность даже при запуске на слабых компьютерах;
  • неограниченный контроль пользователя над всеми действиями в среде.

Итак, чем Линукс лучше Windows – безопасностью, возможностью точной настройки под нужды пользователя, доступностью. В то же время порог входа в эту среду для пользователя сильно выше.

Какая ОС лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, как и на вопрос о том, почему Линукс лучше, чем Windows, и наоборот. Выбор программной среды зависит от задач, которые вы преследуете. Для повседневного использования большинству людей стоит выбрать Виндовс. Это простая и готовая к работе в режиме «из коробки» среда, с которой не возникнет проблем даже у далеких от IT людей.

Намерены иметь полный контроль над системой, цените безопасность, гибкость, высокую скорость работы? В таком случае система Линукс, в отличие от Виндовс, прекрасно подойдет для ваших задач.

Если хотите сами выяснить, какая система лучше – Windows или Linux, установите их на компьютер одновременно. Так на этапе загрузки у вас возникнет возможность выбрать один из двух вариантов.